当前位置:山东人事考试网 - 考生答疑
专业技术人员资格考试类
[发布日期:2018-08-18] [点击次数:-] [打印本页]

一、各类专业技术人员资格考试报名工作

(一)通过中国人事考试网(http://www.cpta.com.cn)“全国专业技术人员资格考试报名服务平台”报名的考试项目有:

1、咨询工程师(投资)职业资格考试;

2、一、二级注册建筑师资格考试;

3、监理工程师资格考试;

4、环境影响评价工程师职业资格考试;

5、翻译专业资格(水平)考试(笔译一、二、三级);

6、注册城乡规划师职业资格考试;

7、社会工作者职业水平考试;

8、注册计量师资格考试;

9、招标师(收尾考试);

10、一级注册消防工程师资格考试;

11、注册设备监理师执业资格考试;

12、注册安全工程师执业资格考试

13、经济专业技术资格考试;

14、勘察设计注册工程师执业资格考试;

15、注册测绘师资格考试;

16、一级建造师资格考试;

17、执业药师资格考试;

18、一级造价工程师职业资格考试;

19、出版专业技术人员职业资格考试(初级、中级)。

(二)通过山东人事考试信息网(http://www.rsks.sdhrss.gov.cn)报名的考试项目有:

1、统计专业技术资格考试(初级、中级、高级);

2、房地产估价师资格考试。

(三)全国专业技术人员计算机应用能力考试设济南、青岛、淄博、枣庄、东营、烟台、潍坊、济宁、泰安、威海、日照、莱芜、滨州、德州、聊城、临沂、菏泽17个考区。各市考生分别通过单位所在市人事考试机构网站报名并在所属市考区参加考试,具体事宜请咨询所在市人事考试机构。

(四)卫生专业技术资格考试(初级、中级)通过中国卫生人才网(http://www.21wecan.com)报名。

(五)计算机技术与软件专业技术资格(水平)考试通过中国计算机技术职业资格网http://www.ruankao.org.cn报名。

(六)审计专业技术资格考试(初级、中级、高级)通过中国审计数字在线网的“审计考试专区”(http://www.icnao.cn/auditexam)报名。

注:目前,各类专业技术资格考试一般通过上述方式报名,如国家有另行规定,则按国家统一部署进行报名,具体要求以当年考试考务文件为准。

二、使用“全国专业技术人员资格考试报名服务平台”报名的操作流程

全国专业技术人员资格考试报名服务平台由人力资源和社会保障部人事考试中心主办,为全国专业技术人员资格考生提供网上报名服务。

报考人员需要按以下顺序完成报名操作:

(一)用户注册

首次使用“全国专业技术人员资格考试报名服务平台”的报考人员应先进行用户注册,注册完成后才能进行后续的报名等操作。已使用过“全国专业技术人员资格考试报名服务平台”报名的,直接使用用户名、密码等信息登陆。

注册时应注意以下事项:

1.本系统不允许相同身份证号和姓名多次注册。为了不影响考试,请务必使用二代身份证进行注册,如实填写个人信息。

2.姓名之间不得有空格,如遇生僻字,点击姓名输入框右侧的如何输入生僻字链接,参考相关方法输入生僻字。

3.密码采用大小写字母加数字的8-15为字符组合。

4.考试机构在需要联系时将会通过手机或电子邮箱进行联系,请务必填写本人真实、有效的手机号码和电子邮箱。

5.请妥善保管好本人的用户名和密码。

(二)上传照片

报考人员提供照片应为近期彩色标准1寸半身免冠正面证件照(尺寸25mm×35mm,像素295px×413px),底色背景为白色。

在上传照片前,须在中国人事考试网(www.cpta.com.cn)下载照片审核处理工具,对报名所需照片进行审核处理,通过审核处理后保存照片文件,将该照片文件上传即可。

(三)考试报名

1.填写信息

(1)登录报名系统,选择考试名称,进入网上报名界面。

(2)报考人员在阅读报考须知和报考人员承诺书并确认后,进入报考信息录入界面,填写报考信息。带“*”的信息为必填项。

2.确认报名

报考人员点击“报名信息确认”,表示报考人员确认提交的报名信息完整准确。

3.资格审查

打印报名登记表并携带相关材料,按照当地人事考试机构规定的审查程序、地点和时间进行资格审查。

4.支付费用

报考人员可按当地人事考试机构规定的缴费方式进行缴费,费用支付完成后报名工作结束。

三、“全国专业技术人员资格考试报名服务平台”报名常见问题

(一)报名时,进入界面注册,提示已注册怎么办?

报名时各项考试均用第一次注册的用户名和密码。如果考生忘记用户名和密码,可点击考生登陆页面的找回功能,并按提示操作。无法完成找回用户名和密码的,请与当地市人事考试机构联系。

(二)如何输入身份证号中的字母?

按照本人身份证号码输入,如果最后一位为“X”,输入大小写均可,系统将进行自动转换。

(三)如何查阅有效科目?

选择省市后进入报名信息维护界面,如果有通过的有效科目,会在科目名称后面注明通过的年度。

(四)如何修改报名信息?

报考人员在点击“报名信息确认”前,可以在考试状态流程图中点击“信息维护”,自行修改报名信息。无法自行修改但确需修改的应在报名工作结束前与当地人事考试机构联系。

(五)非首次报考考生新生成的档案号与2012年以前的档案号不一致怎么办?

系统新生成的档案号通过原系统档案号升级得到,因此非首次报考考生档案号和2012年之前的档案号不同是正常情况,直接使用新档案号即可。

(六)使用搜狗浏览器(极速模式)的日期控件选择日期时,年份不能修改,只能选择默认的当前年度,此情况应如何操作?

请用IE浏览器重新登录,或者使用搜狗浏览器兼容模式再进行操作。

(七)网上支付成功,但报名系统显示还未完成报名怎么办?

可能是由于网络或其他因素导致支付平台支付信息无法返回网上报名系统。先核查银行卡是否扣款成功,若未扣款,请重新缴费。若扣款成功,记录支付订单号,可联系人事考试机构进行支付记录核对。

(八)点击【支付】进入支付平台出现错误,无法进行支付怎么办?

这种情况是报名电脑相关设置引起的,报考人员可换其它电脑登录系统进行支付或咨询支付系统客服电话。

(九)点击【支付】按钮,无法跳转至支付平台?

这种情况是由于考生报名电脑IE浏览器安全设置造成的,可按以下步骤操作:

IE浏览器菜单栏--》工具选项下“Internet选项”--》隐私选项卡中将“启用弹出窗口阻止程序”前的复选框取消勾选,最后点击【确定】。

(十)如何查看和打印报名表?

报名表是pdf格式的文件,请下载adobe reader10.0以上版本软件,安装后即可查看和打印。

四、发现姓名、身份证号等个人信息错误,如何处理

在考试前发现身份证号、姓名等个人信息有误的,应试人员应在考试之前向报名所在市人事考试机构提出信息更改申请。在考试结束后发现个人信息有误的,根据部人事考试中心《关于专业技术人员资格考试信息管理有关问题的通知》(人考中心函201045)要求,不再予以更改。

五、勘察设计行业执业资格考试哪些考生需要提供成绩证明,如何出具

勘察设计行业执业资格考试分为基础科目考试和专业科目考试,2010年之前在山东通过基础科目考试的考生到外省报考勘察设计类专业科目考试的需开具《基础科目成绩证明》。需要考生持本人身份证原件到山东省人事考试中心提出申请。考生持我中心开出的《基础科目成绩证明》,到转入省份报名及参加考试。

2010年之前,在外省通过基础科目考试,拟转到山东参加专业课考试的考生,可持原考试所在省省级考试机构开具的《基础科目成绩证明》直接到我省相应市级人事考试机构进行报名。

2010年(含)之后通过基础科目考试,拟跨省参加专业课考试的,不再需要出具《基础科目成绩证明》,持人社部人事考试中心印制的《勘察设计注册工程师基础考试成绩合格通知单》到相应人事考试机构进行报名即可。

委托他人代办的,需另外提供委托人出具的委托书、被委托本人身份证原件。

六、专业技术人员资格考试作答应注意哪些事项

(一)开始答题前务必认真阅读试卷上的“应试人员注意事项”和答题卡上的“作答须知”。

(二)按要求在试卷和答题卡(含主观题专用答题卡)相应位置填写姓名、试卷代码和准考证号,用2B铅笔填涂对应的信息点并进行检查,确保信息完整、准确。

(三)客观题科目作答应使用2B铅笔填涂各试题答案选项对应的信息点,如有修改,务必用橡皮擦干净,不得使用涂改液和涂改胶条,不得折叠答题卡,保持卡面清洁。

(四)使用专用答题卡作答的科目,应用黑色墨水笔作答,开始答题前应检查是否正确填(涂)各页的姓名和准考证号信息;要在答题卡对应的题号区域边框内作答,超出区域或边框的作答无效。

七、如何查询考试成绩

各类考试成绩查询具体如下:

通过中国人事考试网(http://www.cpta.com.cn)“全国专业技术人员资格考试报名服务平台”报名的考试项目,在该网站“成绩查询”栏目公布。

卫生专业技术资格考试(初、中级)成绩由卫生部人才交流服务中心在“中国卫生人才网”http://www.21wecan.com公布。

计算机技术与软件专业技术资格(水平)考试由全国计算机软件考试办公室在“中国计算机技术职业资格网http://www.ruankao.org.cn公布。

审计专业技术资格考试由审计署考试中心在中国审计数字在线网的“审计考试专区”(http://www.icnao.cn/auditexam)公布。

房地产估价师资格考试在中国房地产估价师网站(http://www.cirea.org.cn)公布。

统计专业技术资格考试在中华人民共和国国家统计局网站(http://www.stats.gov.cn/tjfw/tjzyjszgks/)公布。

八、为何查询考试成绩时显示“-1”、“-2”、“-4”

1-1”代表缺考,说明考生报名但未参加考试。

2-2”代表违纪,说明考生在考试过程中有违纪违规行为发生。

3-4”代表成绩无效,说明考后发现因报考条件不符或者存在其它违纪行为导致科目成绩无效,或虽无违纪违规行为但未按考试要求作答。

九、对成绩有疑问,成绩复查如何进行

根据人力资源社会保障部人事考试中心《关于专业技术人员资格考试核查成绩等有关工作的通知》(人考中心函2005168号)精神,成绩复核规定如下:

(一)客观题科目由于是全部在答题卡上作答,并由计算机进行阅卷,因此不进行成绩复查。

(二)主观题成绩复查仅复核有无漏评,计分、登分是否准确,是否有违纪记录或其它异常情况等,不对试卷进行重评。

(三)对勘察设计各专业有关科目采用答题卡作答后对合格人员进行复评的科目,只受理进入复评人员的复查申请。

(四)复查程序。如对考试成绩有异议,考生在成绩公布后30个工作日内向所在市人事考试机构提交书面复查申请,复核结果由相关市人事考试机构反馈考生。